В 2008 году бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашии по доходам исполнен в сумме 4111,8 млн рублей (100,2% к плану, рост к уровню 2007 года - 32%), по расходам - в размере 4128,2 млн рублей (99,8% к плану). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила 8 апреля глава Минздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова на заседании правительства республики.

В структуре доходов, по данным Территориального фонда ОМС Чувашии, 36% составили поступления из республиканского бюджета, в том числе 21,7% - налоговые и прочие неналоговые доходы, 14,3% - страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, 64% - межбюджетные трансферты из федерального фонда ОМС, республиканского бюджета Чувашии и бюджетов муниципальных образований.

Нина Суслонова отметила, что "традиционно львиная доля была направлена на выполнение территориальной программы ОМС" - 3035 млн рублей (74,2% от всех доходов). В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" из системы ОМС направлено 265,4 млн рублей (6,5% от всех доходов), в том числе 212,8 млн рублей составили денежные выплаты врачам и медицинским сестрам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, 47,7 млн рублей направлено на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, 4,9 млн рублей - на диспансеризацию пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Расходы на завершение расчётов за необходимые лекарственные средства, отпущенные отдельным категориям граждан в 2007 году, составили 90,8 млн рублей. За 2008 год на обеспечение необходимыми лекарственными средствами направлено 185,1 млн рублей.

Расходы бюджета на завершение проведения в республике пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, составили 510,4 млн рублей. Полученные средства использованы учреждениями здравоохранения на оплату труда, оснащение медицинским оборудованием, приобретение медикаментов и мягкого инвентаря.

0,6% от всех доходов составили расходы на управленческую деятельность (норматив - до 3%). "Этот показатель снижается из года в год", - отметила Нина Суслонова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2009 году в Чувашии на 8% будут снижены расходы на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования, таким образом общий объём доходов и расходов составит 3,487 млрд рублей.