В связи с уменьшением налоговых и неналоговых доходов бюджета на 1014,3 миллионов рублей депутаты горсовета Архангельска внесли изменения в городской бюджет, сократив расходную часть на 1438,8 млн рублей. Пресс-служба мэрии города подробно описала, какие именно изменения и в какие программы были внесены.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе, сокращение бюджетных ассигнований на отдельные городские целевые программы в общем объёме составляет 692,588 млн рублей. Будет сокращено финансирование в размере 746,23 млн рублей мероприятий по разделам: "Общегосударственные вопросы", "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность", "Национальная экономика", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Образование", "Культура, кинематография, средства массовой информации", "Здравоохранение, физкультура и спорт" и "Социальная политика".

На 285 млн рублей уменьшится финансирование городской инвестпрограммы, поэтому новые объекты в 2009 году строить не будут - продолжат лишь строительство начатых. В связи с этим депутаты внесли поправки, предусматривающие перераспределение средств по выполнению проектных работ (52,34 млн рублей) в рамках реализации городских целевых программ: "Ремонт и устройство тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов", "Строительство, реконструкция и эксплуатация детских спортивных площадок", "Экология города Архангельска", "Социальные инвестиции", "Молодежь Архангельска", "Профилактика правонарушений и борьбы с преступностью". По этим важным для Архангельска проектам продолжится работа.

Депутаты внесли коррективы в программу газификации города. Согласно утвержденным изменениям, общий объем средств, выделяемых на реализацию программы в 2009-2011 годах, составит 514,5 млн рублей. Финансирование за счет средств областного бюджета в 2009 году уменьшится на 2,5 млн рублей. При этом средства из городского бюджета на корректировку плана газификации поморской столицы в 2009 году будут увеличены на 3 млн рублей, а в 2010 году - на 9 млн рублей.

Кроме того, депутаты утвердили проект решения о предоставлении в текущем году льгот по арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитета. Размер льгот не уточняется, но получить льготу смогут около 850 предпринимателей. Цена вопроса - 5 млн рублей.

Таким образом, дефицит городского бюджета уменьшится на 63,42 млн рублей и составит 458,824 млн рублей (11,8%).