Свердловский областной суд отменил приговор бывшему сотруднику милиции, которого обвиняли в том, что он в нетрезвом виде насмерть сбил ребенка. Как сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре суда, инцидент произошел 30 сентября 2008 года около 23:00 в поселке Октябрьский Сысертского района. Водитель автомобиля "Форд Фокус" в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части с превышением допустимой для населенного пункта скорости - 91 километр в час. Заметив, что дорогу переходят 2 человека, он попытался остановить машину, но безуспешно - пожилая женщина с ребенком попали под колеса автомобиля. В тяжелом состоянии пострадавшие были доставлены в Сысертскую центральную районную больницу, где через 2 дня мальчик скончался.

За рулем автомобиля оказался старший лейтенант милиции, сотрудник уголовного розыска 36-летний Рушат Кутлуяров. По факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека". На следующий день после ДТП он был уволен из правоохранительных органов.

По ходатайству подсудимого уголовное дело в Сысертском районном суде рассматривалось в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного следствия. Потерпевшие не настаивали на назначении строгого наказания. Гособвинитель просил назначить условное наказание. Суд приговорил Кутлуярова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишил его на три года водительских прав. Приговор не был обжалован сторонами и вступил в законную силу.

Но Сысертская межрайонная прокуратура подала в Сысертский суд заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы. Прокурор объяснил, что гособвинитель, присутствовавший в процессе над Кутлуяровым, не согласовал свою позицию с прокурором. Сысертский суд отказал восстанавливать срок. Тогда прокуратура подала кассационную жалобу на отказ в Свердловский областной суд. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда восстановила срок, отменила приговор Сысертского суда за мягкостью наказания и отправила дело на новое рассмотрение в Сысертский суд.