Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Совета депутатов городского округа Домодедовское, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов), ч. 2 ст. 199-1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 199-2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, по данным следствия, с января 2005 по ноябрь 2007 года обвиняемый, являясь директором государственного унитарного предприятия "Домодедовский автодор", зная о наличии задолженностей по оплате налогов и сборов в бюджет, не производил необходимые платежи, переводя поступающие денежные средства на счета третьих лиц либо используя наличный расчет через кассу, минуя расчетные счета, с которых производилось списание денежных средств.

Указанные действия повлекли неспособность предприятия исполнять обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет, в результате чего государству причинен ущерб на сумму более 52 млн. рублей. В феврале 2008 года по иску ИФНС по г. Домодедово Московской области Арбитражным судом Московской области было вынесено решение о признании предприятия несостоятельным (банкротом). Так же он заключал договоры подряда на проведение ремонтных и строительных работ с организациями, не осуществляющими реальную хозяйственную деятельность. Заключаемые договоры изначально были экономически не выгодны предприятию, о чем свидетельствует отсутствие первичных бухгалтерских документов. На основании фиктивных договоров на расчетные счета двух организаций были перечислены денежные средства на сумму, превышающую 10 млн. руб. Однако работы организациями не выполнялись, поскольку ни материальные ресурсы, ни основные средства задействованы не были. Информация, которой располагает следствие, позволяет делать вывод о том, что эти организации имеют признаки фирм - "однодневок", так как у них отсутствует управленческий и технический персонал.

Кроме того, обвиняемый без согласования с Министерством имущественных отношений, заключил договоры купли-продажи 40 единиц дорожной и автомобильной техники по заниженной стоимости. Вместо 6 млн. 405 тыс. рублей в договоре была указана сумма равная 1 млн. 31 тыс. 100 рублей. Однако данные средства на счет ГУП МО "Домодедовский автодор" не поступили. После этого, Бойко заключил заведомо невыгодные договоры аренды этой же техники с организацией, которой они были ранее проданы. Согласно заключенного договора, на счет организации перечислены за аренду 3 млн. 684 тыс. 200 рублей и сумма задолженности ГУП МО "Домодедовский автодор" по договору с ноября 2007 года в размере 13 млн. 361тыс. рублей.

В результате незаконных действий обвиняемого деньги в сумме 16 млн. 660 тыс. 331 рублей бюджета Московской области на строительство, содержание и автомобильные работы в Домодедовском районе Московской области были растрачены. Уголовное дело направлено прокурору Московской области для утверждения обвинительного заключения.