В Адыгее предприятия молочной отрасли за первый квартал 2009 года произвели и отгрузили продукции собственного производства на сумму 292 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента республики.

За этот период молокоперерабатывающими предприятиями республики заготовлено на переработку более 15 тыс тонн молока, что на 3% выше уровня 2008 года. При этом завоз из других регионов составил 12,8 тыс тонн, или 84% от общего объема заготовок. В личных подсобных хозяйствах предприятиями республики закуплено на переработку 1,6 тыс тонн молока, или 10,5 % от общего объема заготовок, что соответствует уровню прошлого года.

В прошлом году сельхозтоваропроизводителям республики, включая личные подсобные хозяйства, за счет средств республиканского бюджета были выплачены субсидии в сумме 24 млн рублей, из расчета 1,2 рубля за 1 литр молока, сданного на промышленную переработку. Закупочные цены на молоко составляли в среднем от 8,3 до 14 рублей. В марте текущего года цены на молоко, закупаемое у сельхозтоваропроизводителей, составляли от 8 до 11 рублей, у ЛПХ - от 5 до 7 рублей.

Министерство сельского хозяйства РА вынесло на рассмотрение кабинета Министров РА предложение по увеличению ставки субсидии на молоко, предусмотрев выплату субсидий за счет средств республиканского бюджета Адыгеи.