Вопрос с иммигрантами из Китая по-прежнему является сложным, - сообщили в миграционной службе ГУВД Пермской области. По словам начальника службы Виктора Фадеева, китайцы не имеют в Перми обособленного места проживания, как, например, вьетнамцы, поэтому контролировать их перемещения и численность чрезвычайно трудно.

В частности, около 30 % китайцев, торгующих на рынке в Дзержинском районе Перми, проживают в областном центре нелегально и только 200 граждан Вьетнама и Китая имеют официальное разрешение на работу в пределах Пермской области. Отлавливать нелегалов, по словам Виктора Федорова, удается, но выдворить их за пределы страны практически невозможно. Протокол о незаконном пребывании иностранца передается в суд, где может рассматриваться несколько месяцев и не принести ожидаемого результата. За всю историю существования миграционной службы только однажды районный суд Перми вынес решение о депортации двух граждан Китая на родину.

Кстати, в связи с угрозой распространения вируса атипичной пневмонии все китайцы, находящиеся в Пермской области, не имеют права выезжать на родину. Дополнительного же притока граждан Китая на сегодняшний день нет, - заверили в миграционной службе.