В ходе проверок, проведенных органами прокуратуры Курганской области, вскрыты многочисленные нарушения федерального законодательства в сфере использования государственного и муниципального имущества. Об этом 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что руководством государственного унитарного предприятия "Лен Зауралья" без соблюдения предусмотренной законом конкурсной процедуры был заключен контракт на исследование рынка переработки сельхозпродукции с одной из научно-производственных фирм. Указанная фирма, не выполнив предусмотренные контрактом работы, получила оплату в размере 2,5 млн рублей бюджетных средств. В этой связи с этим прокуратурой в отношении директора предприятия возбуждено дело по части 1 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение условий размещения государственного заказа), а в областной Арбитражный суд направлены исковое заявление о признании указанной сделки недействительной.

В ходе прокурорской проверки вскрыт факт хищения бюджетных средств, предназначенных для обеспечения сохранности мобилизационного резерва - хлебопродуктов и зерновых культур. Установлено, что руководство акционерного общества "Половинский элеватор", указав в финансовой отчетности завышенные расходы на содержание зернохранилищ и выплату заработной платы, незаконно получило из бюджета 19 млн рублей. По собранным прокуратурой материалам следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Значительное число нарушения законности выявлено прокурорами в деятельности органов местного самоуправления. Так, в Звериноголовском районе 10 из 18 заключённых администрацией договоров аренды недвижимого имущества не соответствуют требованиям федерального законодательства. В этой связи с этим по представлению прокуратуры района два муниципальных чиновника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверок прокуратурой Зауралья выявлен ряд муниципальных правовых актов о порядке использования собственности, противоречащих действующему законодательству, по фактам чего только прокурором Лебяжьевского района принесено 6 протестов.

Всего с начала 2009 года в деятельности муниципальных органов власти Курганской области выявлено 173 нарушения законности, с целью устранения которых принесено 84 протеста, внесено 14 представлений, в суды направлено 47 исковых заявлений, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности 3 - к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.