Курганская область вошла в группу из 29 регионов с неудовлетворительным состоянием по социально-экономическому положению. Об этом говорится в докладе о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации в феврале 2009 года Министерства регионального развития РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Тем не менее, в области отмечается увеличение сводного индекса в феврале месяце 2009 года по отношению к январю 2009 года. Это связано, как сказано в документе, с ростом объемов погрузки грузов (темп роста объемов погрузки грузов в феврале по отношению январю 2009 года в Зауралье вырос на 120%). Также в Курганской области отмечены высокие темпы роста ввода жилья, вырос и темп роста инвестиций в основной капитал в феврале 2009 года по отношению к февралю 2008 года на 120%. Увеличились доходы населения, выросла заработная плата от 100 до 115%. Доход консолидированного бюджета в феврале оказался более 100%, что объясняется Минэкономразвитием финансовой помощью из федерального бюджета в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Причины, по которым область вошла в группу регионов с неудовлетворительным состоянием по социально-экономическому положению, состоят, по данным министерства, в том, что в феврале в Зауралье наблюдался спад промышленного производства, который пока не носит углубленный характер. Индекс промышленного производства снизился и составил от 80 до 90% к уровню февраля 2008 года. Также отмечено снижение потребления электроэнергии, темпы роста составили от 90 до 95% по отношению к февралю прошлого года. Отмечено небольшое снижение объема кредитов, выданных юридическим лицам, темпы роста от 98 до 100% к уровню января 2009 года. Отмечен рост задолженности по заработной плате от 150 до 200% на 1 марта по отношению к предыдущему месяцу. В регионе снизились темпы роста объема розничного товарооборота и темпы роста объема платных услуг населению - менее 95%, снизились налоговые поступления, в том числе налог на прибыль и существенно снизился налог на доходы физических лиц. Кроме того, увеличился объем кредиторской задолженности области.

По оценке Минрегиона России, в 2009 году Курганская область столкнется с проблемой финансирования текущих расходов, так как ее доходы меньше текущих расходов.

Отметим, что сводный индекс был рассчитан на основе таких показателей, как индекс промышленного производства; темп роста потребления электрической энергии; индекс физического объема работ, выполненных по виду деятельности "Строительство"; темп роста объема розничного товарооборота в сопоставимых ценах; объем задолженности по заработной плате на 1 занятого в экономике; доля работников, предполагаемых к увольнению и уволенных; доля простаивающих и работающих неполное рабочее время работников; темп роста доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. В результате были сформированы 4 группы регионов: регионы с наихудшим состоянием (7 регионов); регионы с неудовлетворительным состоянием (29 регионов); регионы с удовлетворительным состоянием (34 региона); регионы со стабильным состоянием (13 регионов).