Сотрудники приморского управления наркоконтроля пресекли преступную деятельность двух наркосбытчиков во Владивостоке. Задержанные занимались сбытом героина. Как 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Владивостока.

Наркополицейским стало известно, что в квартире дома по улице Бородинская ведется постоянный сбыт наркотических средств. В ходе проведения оперативных мероприятий, сотрудники наркополиции установили личности сбытчиков. Ими оказались муж и жена, 1971 и 1979 годов рождения. Супруги нигде не работают и регулярно употребляют героин, единственным источником семейного дохода был сбыт наркотиков. Обязанности распределялись так: глава семейства занимался расфасовкой и сбытом наркотиков среди знакомых наркоманов, а его "вторая половинка" носила домой оптовые партии наркотика, в надежде на то, что сотрудники правоохранительных органов проверяют женщин реже, чем мужчин.

Следствие установило, что парочка сбывала 3-5 граммов героина в день. Для собственного потребления наркосбытчики ежедневно оставляли себе один "чуп" на двоих - так на жаргоне наркозависимых называется разовая доза героина весом 0,25 грамма. В квартире, где каждый день употребляли наркотики, вместе с непутевыми родителями жили девятилетний сын и годовалая дочь, иногда их забирала к себе бабушка.

Деяние наркодельцов подпадает под ст. 228.1 ч. 2 п. "а" УК РФ (незаконный сбыт наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору). Наказание за подобное преступление - лишение свободы на срок от 5 до 12 лет и денежный штраф до 500 тысяч рублей.