В Стерлитамакском районе Башкирии из-за жестокого обращения прокуратурой из семьи принудительно изъяты приёмные дети. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"В ходе проведения проверки с выездом в среднюю школу села Первомайское при личной беседе с учителями был установлен факт обнаружения телесных повреждений у 8-летней ученицы второго класса, которая является приёмным ребёнком и социальной сиротой, - рассказывает Кучина. - В ходе личной беседы девочка подтвердила подозрения о нанесении ей телесных повреждений приемной матерью, кроме того, рассказала, что последняя избивает не только её, но и младшего 5-летнего братика, который также является приёмным ребенком у этой же женщины".

Решением главы администрации города Стерлитамака в августе 2007 года 38-летней женщине дано разрешение на создание приёмной семьи. Однако, как выяснилось в ходе проверки, она злоупотребляла спиртным, а затем, неоднократно, применяла методы воспитания, связанные с жестоким обращением с приёмными детьми. В частности, приемная мать била взятых на воспитание детей, причиняя им повреждения в виде гематом, за различные мелкие провинности.

В настоящее время приемные дети помещены в реабилитационный центр "Данко", договор о создании приёмной семьи расторгнут. По факту жестокого обращения с детьми возбуждено уголовное дело (ст. 156 УК РФ), которое направлено в суд. Стоит отметить, что разрешение о создании данной приёмной семьи было выдано администрацией города Стерлитамак, несмотря на то, что месяцем ранее начальником отдела образования Стерлтамакского района дано отрицательное заключение по этому поводу, поскольку на тот момент уже имелась информация о наличии проблем, связанных с воспитанием своих детей у этой женщины. Однако данные обстоятельства при принятии решения отделом образования Стерлитамака не были учтены.