Поздно вечером 8 апреля поступило сообщение о пожаре в центральной котельной в селе Бетюнцы Амгинского района (Якутия). К моменту прибытия первого подразделения ГПС внутри здания котельной все было охвачено огнем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

Усилиями огнеборцев пожар удалось полностью ликвидировать. На тушение пожара задействовано 14 человек и четыре единицы техники.

В результате пожара оборудование котельной не повреждено. В настоящее время причина пожара, виновное лицо, ущерб устанавливаются. По предварительным данным, условиями, способствующими развитию пожара, стало позднее обнаружение возгарания.

В результате происшествия без теплоснабжения остались четыре жилых дома, в которых проживает 165 человек, а также объекты инфраструктуры: фельдшерско-акушерский пункт, школа на 100 мест, магазин, спортивный зал, музей, здание администрации, АТС, столовая.

По состоянию на утро 9 апреля запущен в работу один котел. Все системы котельной работают в эксплуатационном режиме по временной схеме. Порывов на магистральных и внутридомовых теплопроводах не обнаружено. Теплоснабжение в дома подается по временной схеме.