В Кемерове 9-10 апреля состоится научно-практическая конференция с международным участием "Паллиативная помощь в онкологии". Конференция приурочена к 15-летию Кемеровского областного хосписа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, в областной центр приезжают специалисты из всех регионов РФ из городов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск и других; а также из Великобритании, США, Италии. С сообщением "Паллиативная медицина: вчера, сегодня, завтра" выступит почётный гость - доктор медицинских наук Московской медицинской академии имени Сеченова, профессор Георгий Новиков.

Также на конференции будут обсуждаться темы: "Медико-социальная значимость проблемы лечения хронической боли", "Современная фармакотерапия хронической боли в онкологической клинике", "Искусство общения с больным и его семьей", "Этические аспекты деятельности сестринского персонала хосписа", "Синдром профессионального выгорания", "Улучшение качества жизни онкологического больного на амбулаторно-поликлиническом этапе" и другие.

Как отмечают медики, рак всё ещё является мировой проблемой. Несмотря на бурный рост медицинских технологий в последние годы, количество запущенных случаев заболевания остается высоким. Ежегодно только в одном Кузбассе заболевают раком более 8 тысяч человек, состоят на учете с онкологическими заболеваниями почти 50 тысяч человек, умирает десятая часть из них. "Проблемы неизлечимых умирающих больных и их родственников заслуживают внимания всех - родных и близких, чужих и посторонних, богатых и бедных. Для пациентов и их родственников сделать можно очень многое, создавая достойную систему паллиативной помощи", - подчёркивают в департаменте.

Областной хоспис является членом Международной ассоциации хосписов, это стало огромным шагом в развитии хосписного движения в Кузбассе. Кемеровский областной хоспис постоянно сотрудничает с зарубежными коллегами, которые всегда готовы поделиться своим богатым опытом, наработанным в течение долгих лет.