Завершился IX конкурс программы "Новый день" в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). По его итогам экспертный совет выбрал 6 наиболее интересных и эффективных проектов помощи детям из 17, присланных на конкурс некоммерческими организациями ДФО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе акционерного коммерческого банка "Росбанк", в экспертный совет "Нового дня" входят ведущие специалисты в области социальной педагогики и психологии, представители некоммерческих организаций и органов местной власти. Возглавляет совет Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник".

Большинство победивших проектов нацелены на развитие образования. Среди них: "Сахалин: Школа безопасности" и "Среда обитания: Человек и Лосось" - воспитание бережного отношения и познавательного интереса к природе Сахалина. Эксперты отметили также детские исследовательские проекты: "Детский этнический центр "Живой источник" - проведение этнографической экспедиции и "Прим-поиск" - краеведческая экспедиция. Высокую оценку экспертов получила программа "Наша Находка глазами детей" по созданию детско-юношеской киностудии. Авторы проекта "Белые ночи Туймаады" проведут благотворительный велопробег, направленный на привлечение внимания общества к проблемам детей с онкологическими заболеваниями.

Победители получат денежный грант в размере 120 000 рублей. После завершения проектов они представят отчеты о целевом использовании средств, а также о своих конкретных достижениях и успехах.

Справка. Общероссийская благотворительная программа "Новый день" учреждена Росбанком в 1999 году и является одной из первых крупных инициатив российского бизнеса по поддержке некоммерческих организаций, оказывающих помощь детям. За восемь лет работы программы была оказана помощь более чем 470 благотворительным проектам на общую сумму около 1,6 млн. долларов.