Прокуратурой Чеченской Республики в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства за 2008 год установлено, что руководством МУП "Предприятие тепловых сетей и котельных г. Грозного" не соблюдаются требования действующего налогового законодательства в части своевременного перечисления в бюджетную систему РФ обязательных налоговых платежей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Чечни 8 апреля, по сведениям, представленным межрайонной инспекцией ФНС РФ № 1 по Чеченской Республике, задолженность предприятия по налогам, по состоянию на 1 января текущего года составляла 15.568.488 рублей. Указанная задолженность образовалась с 2000 года по различным видам налогов и сборов.

Прокурорской проверкой установлено, что на расчетный счет МУП за 2008 год поступили денежные средства в сумме более 54.234.861 руб., однако они использованы для оплаты за поставку теплоэлектроэнергии, приобретенных товаров, услуг, сырья, оборудования, оказанных консультационных услуг, услуг связи, выдачи заработной платы и задолженности по ней, а также прочих расходов. И лишь часть поступивших средств направлена на уплату текущих налоговых платежей.

В адрес руководителя предприятия прокуратурой было сделано представление, акт прокурорского реагирования руководством МУП рассмотрен и признан обоснованным. В настоящее время "Предприятие тепловых сетей и котельных г. Грозного" принимаются меры, направленные на полное погашение налоговой задолженности. В бюджет уже перечислено более 10 миллионов рублей. За допущенные нарушения закона главный бухгалтер предприятия освобожден от занимаемой должности.