Семья директора калининградского национального парка "Куршская коса" Евгения Снегирёва из-за буквы "ё" не может получить материнский капитал для погашения ипотечного кредита. Как сообщил сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM отец семейства, сотрудники Пенсионного фонда отказались принимать заявку на материнский капитал, поскольку фамилии двух дочек записаны в материнским паспорте как "Снегиревы", а в общегражданском паспорте матери значится "Снегирёва".

Директор нацпарка продолжил, что в Пенсионном фонде семье предложили два варианта - либо менять паспорт матери, либо свидетельства о рождении обеих дочерей. Однако смена документов, по словам собеседника ИА REGNUM, связана с серьезными транспортными проблемами, поскольку паспорт супруги был выдан в Перми, а свидетельство о рождении старшей дочери - в Москве.

В свою очередь, руководитель группы социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Калининградской области Анжелика Кайзер сообщила, что "этой семье действительно придется менять документы." Но, по словам представителя ПФ, лететь в другие города России нет необходимости, для смены документов достаточно обратиться в местный орган ЗАГС.