Депутаты Воронежской городской Думы утвердили новые параметры бюджета Воронежа на 2009 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

Доходная часть сокращена на 1,99 млрд рублей и составляет 9 млрд 981 млн руб., расходная сокращена на 1,91 млрд и составила 10 млрд 726 млн Дефицит бюджета составит 745 млн 605 тыс. руб. или 9,21%.

Во время обсуждения проекта корректировки бюджета ряд депутатов заявил, что секвестирование бюджета будет производиться за счет средств на зарплату воронежских врачей и учителей.

"Мы пошли на максимум дефицита, предусмотренный Налоговым кодексом, - пояснил, выступая перед депутатами, мэр Сергей Колиух. - Ситуацию в городе мы отслеживаем ежедневно. И не хотим создать такую ситуацию, когда мы просто не сможем расплатиться. Так уже было несколько лет назад. К вашему сведению, на 1 января 2008 года у города был 1 миллиард 200 миллионов долга. Сейчас - 240 миллионов. Такое сокращение произошло, потому что мы не берем кредиты, более того, мы ежедневно выплачиваем 6,2 млн в счет погашения прежних долгов. И еще 3 млн - по исполнительным листам. Это то, что нам досталось в наследство от прежних администраций. Да, всем хочется быть белыми и пушистыми, но давайте не будем предлагать людям нереальных проектов. Вместе с тем, я хочу заявить еще раз: ни одна защищенная статья городского бюджета, а это в первую очередь, зарплаты бюджетников, скорректирована не будет. И я надеюсь, что дополнительного секвестирования бюджета в течение года также не будет. По крайней мере, страховку от этого мы постарались заложить в нынешний проект", - сказал глава города Сергей Колиух. В свою очередь руководитель финансово-казначейского управления администрации Воронежа Ирина Коломийцева подтвердила, что детские сады, поликлиники, школы, здания которых находятся в высокой степени готовности, будут достроены.