По итогам 2008 года российские АЭС признаны экологически чистыми предприятиями - в Ростехнадзоре получено положительное заключение экспертной комиссии по состоянию окружающей среды на территории атомных станций. Об этом было официально заявлено на совещании "Природоохранная деятельность АЭС в 2008 г. и задачи на 2009-2010 гг.". В числе основных задач экологических служб "Энергоатома" на 2009-2010 годы - получение лицензии Ростехнадзора по обращению с отходами, создание эффективно функционирующей системы экологического менеджмента Концерна "Энергоатом" в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001.

"Наши реакторы - это использование советского опыта. А он еще в советские времена был признан лучшим и безопасным, - заявил ИА REGNUM начальник Лаборатории менеджмента качества международных стандартов института ядерных реакторов РНЦ "Курчатовский институт" Владимир Воробьев. - Приведу такой пример. В 1989 году, когда международная комиссия под эгидой МАГАТЭ проводила экспертизу Горьковской атомной электростанции теплоснабжения (АЭСТ), то зарубежные специалисты отметили, что на этот уровень технологии они смогут выйти только в 2005 году. Фактически это была абсолютно безопасная станция - хоть две тонны взрывчатки взорви, реакция естественным образом самостоятельно гасилась. Так вот, во время проведения этой экспертизы специалист из Канады, точнее из Торонто, где на тот момент было 20 теплостанций, сказал, что им тепла технологического, а не только бытового, катастрофически не хватает - нужна еще одна станция, но они боятся строить, потому что тогда умрут от выбросов, которые дают тепловые станции. Это к слову о безопасности атомной генерации".

"Дело в том, что атомная отрасль вышла в лидеры среди промышленных видов производства с точки зрения экологичности не сегодня, - уверен Воробьев. - Она всегда такой была".