Сегодня в Татарском академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля премьера - опера "Набукко" Джузеппе Верди. Этот спектакль станет третьим международным проектом театра. Поставили его итальянцы - музыкальный руководитель и дирижер Марко Боэми, в свое время поставивший в Татарском оперном вердиевского "Фальстафа" и режиссер-постановщик Дени Криеф. Сценография постановки выполнена украинскими мастерами, также давно и плодотворно сотрудничающими с казанким театром ("Сказание о Йусуфе", "Спящая красавица") - художником-постановщиком Андреем Злобиным и художником по костюмам Анной Ипатьевой.

Постановка оперы "Набукко" вслед за "Травиатой" (1995), Реквиемом (1996), "Аидой" (2000), а также "Риголетто" и "Фальстафом" (2001), продолжает линию вердиевских произведений на казанской сцене. Постановка "Набукко" на казанской сцене - третья постановка произведения в России. Новая премьера театра им. М. Джалиля будет представлять собой своеобразный мини-фестиваль с участием тринадцати звезд российской и украинской оперной сцены.

В течение трех дней на казанской сцене выступят: заслуженные артисты России Юрий Нечаев и Людмила Магомедова, лауреаты международных конкурсов Владимир Кудашев и Ксения Вязникова, народный артист России Юрий Черноморцев, народный артист России, лауреат международных конкурсов Владимир Ванеев, лауреаты международных конкурсов Юрий Мвшин, Млада Худолей, Лия Шевцова, а также гость из Украины Тарас Штонда. Как всегда порадуют публику и казанские солисты - народные артисты Татарстана, лауреаты Международных конкурсов Михаил Казаков, недавно дебютировавший в этой роли в Большом театре и Георгий Ковриков.