Ненецкий АО попал в число регионов с удовлетворительным состоянием социально-экономического положения. В группу регионов с удовлетворительным состоянием вошли 34 региона. Рост промышленного производства отмечен в шести регионах, в том числе и в Ненецком автономном округе - на 31,4%. Об этом говорится в докладе о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации в феврале 2009 года, составленном по информации на 30 марта 2009 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Доходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации снизились в пяти из 34 регионов данной группы, в том числе в Ненецком автономном округе - на 9,7%. В целях группировки регионов по социально-экономическому положению и мониторингу развития кризисных явлений был рассчитан сводный индекс на основе следующих показателей: индекс промышленного производства; темп роста потребления электрической энергии; индекс физического объема работ, выполненных по виду деятельности "Строительство"; темп роста объема розничного товарооборота в сопоставимых ценах; объем задолженности по заработной плате на одного занятого в экономике; доля работников, предполагаемых к увольнению, и уволенных; доля простаивающих и работающих неполное рабочее время работников; темп роста доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. Снижение сводного индекса наблюдалось в 54 регионах. В Ненецком АО и некоторых других регионах наблюдалось наибольшее уменьшение сводного индекса - на 0,174 балла.

В феврале 2009 года падение объема строительных работ наблюдалось в 55 субъектах Российской Федерации, в январе 2009 года - в 67 регионах. Наибольшее снижение объемов строительных работ отмечено в девяти регионах, в том числе - Ненецком автономном округе - более чем в 2 раза. Снижение объемов строительства жилых домов в январе-феврале 2009 года по отношению к январю-февралю 2008 года в Ненецком автономном округе было самым существенным - более чем в 8,8 раза.

В феврале 2009 года снижение объема инвестиций (в сопоставимых ценах) наблюдалось в 51 субъекте Российской Федерации. В Ненецком автономном округе снижение было одним из самых существенных - более чем в 2 раза.

В то же время, округ стал одним из немногих регионов, где отмечен наибольший рост налоговых поступлений. Тем не менее, расходы округа больше, чем текущие доходы, поэтому, по мнению специалистов, регион столкнется с проблемой финансирования текущих расходов в 2009 году.