На Ставрополье детей с ограниченными физическими возможностями будут учить через интернет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля сообщили в Министерстве образования Ставропольского края. Организация дистанционного обучения детей проходит в рамках нацпроекта "Образование".

В проекте принимают участие пять краевых образовательных учреждений Ставропольского края. В феврале 2009 года им на средства федерального бюджета поставлено 50 комплектов уникального компьютерного оборудования на сумму более 5,5 млн рублей. Это и аппаратно-программные комплексы, состоящие из базовых комплектов для учителя и ученика, и графические планшеты. Также программное обеспечение по предметам, как традиционной программы, так и развивающего цикла (биологика, логомиры, живая физика, живая математика и т. д.).

"Все это позволит детям с ДЦП, патологией слуха и зрения получать дистанционное образование. При этом будет поддерживаться интерактивная видеосвязь с учителем, который сможет тут же оценить процесс усвоение ребенком знаний", - сообщили в краевом Минобре. Оборудование будет установлено в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях города Пятигорска и села Красногвардейского. В городе Кисловодске кроме коррекционной школы-интерната в процесс дистанционного обучения будет задействован психологический центр. Базовым учреждением реализации проекта "Создание форм дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями, не посещающих учебные учреждения по состоянию здоровья" станет МОУ СОШ № 21 г. Ставрополя, на базе которой в 2009 году открыта экспериментальная площадка по отработке программ дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день 20 педагогов края прошли курсы повышения квалификации по организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями. Начата работа по установке оборудования на дому у детей с ограниченными возможностями. На первом этапе - 1 сентября 2009 года начнут дистанционное обучение 40 ребят.