Государственная дума РФ ожидает от властей Румынии и руководства ЕС исчерпывающе ясной позиции дистанцирования от происходящего в Кишиневе, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 8 апреля Косачев заявил, что еще только "предстоит оценить происходящее, разобраться с причинами и обстоятельствами того, что уже произошло и что может происходить в дальнейшем в Кишиневе и за его пределами".

В то же время Косачев отметил, что сценарий происходящего в Молдавии знаком. "В целом сценарий происходящего очень сильно смахивает на очередную цветочную революцию или попытку ее организации", - сказал парламентарий. "Это уже пятый такой случай - после Украины, Грузии, Киргизии и Монголии. Пять прецедентов такого рода уже позволяют делать определенные выводы", - отметил он.

Косачев отмерил, что "обращает на себя внимание то, что подобного рода беспорядки происходят каждый раз, когда по результатам выборов проигрывают силы, которых можно назвать прозападные, которые готовы пожертвовать национальным суверенитетом ради хороших отношений с западными странами". "В двух случаях - с Украиной и Грузией - подобные сценарии удались, и мы знаем, к чему привела жертва национальным суверенитетом: и Украина, и Грузия находятся в тяжелейшей политической и, естественно, социально-экономической ситуации", - подчеркнул глава комитета Госдумы. "Подобного рода сценарии не были реализованы в Киргизии и Монголии, и я надеюсь, не будут реализованы в Молдавии", - заявил Косачев.

Говоря о готовящемся заявлении Госдумы, Косачев отметил, что Госдума намерена "предельно четко заявить, что происходящее должно оставаться сугубо внутренним делом Молдавии, и никто не имеет право вмешиваться в эти процессы". "Мы будем в этой связи ожидать от тех государств и союзов, под чьими флагами выступили молдавские экстремисты, а это Румыния и ЕС, - будем ожидать от властей Румынии и руководства ЕС исчерпывающе ясной позиции дистанцирования от того, что произошло в Кишиневе, с тем чтобы не оставить никакого места для молдавских экстремистов использовать внешний фактор в ситуации, имеющий исключительно внутренне звучание", - сказал глава комитета Госдумы.

"Мы будем говорить о том, что власти Молдавии по итогам состоявшихся выборов, безусловно, сохраняют свою полную легитимность, и это признано всеми без исключения международными миссиями наблюдения. Власти Молдавии имеют полное право по наведению конституционного порядка в стране", - заявил Косачев.

Отметим, что Госдума в течение дня примет постановление в связи с происходящим в Молдавии.