В администрации Новгородской области создана специальная комиссия по выработке предложений для развития экономики Поддорского района. Как сообщили сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, комиссия создана по поручению губернатора Новгородской области Сергея Митина, ее возглавил первый заместитель губернатора Борис Воронцов.

"Социально-экономическое положение Поддорского муниципального района обсуждалось на специальном совещании при губернаторе, на котором глава региона дал неудовлетворительную оценку работе руководства района и подчеркнул, что эта территория не развивается, здесь не участвуют ни в федеральных, ни в областных программах, не занимаются сельским хозяйством и малым бизнесом, не используют природные ресурсы, более того - неэффективно тратят бюджетные деньги", - пояснили в пресс-центре областной администрации.

По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Габитова, доля Поддорского района в валовом региональном продукте (ВРП) области составляет 0,2% - по этому показателю район занимает последнее 22-е место в области, при том, что по расчетам региональных чиновников, этот самый малочисленный в области район должен давать не менее 0,5-0,7% ВРП. Среднемесячная заработная плата в районе за 2008 год составила 10229,2 рубля, что на 29,3% ниже среднеобластной (14469,3 рубля).

Район входит в четверку муниципальных районов с самым низким по области показателем объема инвестиций в основной капитал. Жилье здесь строят только индивидуальные застройщики, при этом ввод жилья на одного жителя района в 2008 году составил 0,04 кв метра, что в 10 раз меньше среднеобластного значения (0,4 кв метра).

Показатели развития сельского хозяйства в районе тоже намного ниже среднеобластных - в частности, здесь освоено всего 8% пашни, на 34% ниже среднего значения по области надой молока, продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота. Товарооборот на душу населения в районе за 2008 года составил 29,9 тысячи рублей - в 2,5 раза меньше, чем в среднем по области (73,8 тысячи рублей). В районе действуют всего шесть малых предприятий.

Крайне неблагоприятной является и демографическая ситуация - Поддорский район входит в группу районов с самым высоким уровнем смертности - 29,1 на 1000 человек населения (по области 20,9). В 2008 году смертность превысила рождаемость в 3,1 раза (по области в 2 раза). Коэффициент демографической нагрузки один из самых высоких в области - 803 нетрудоспособных на 1000 человек трудоспособного возраста. По данным на 1 марта 2009 года, безработица в районе достигла 2,4% (по области - 1,7%), при этом удельный вес нуждающихся в социальной защите - самый высокий в области (33% при среднеобластном 13,9%). Поддорский район "лидирует" по уровню алкоголизации населения.

Вице-губернатор отметил высокий объем неэффективных бюджетных расходов деятельности органов местного самоуправления - 20,8 млн рублей в 2008 году, из которых 10,3 млн рублей неэффективно использованы в сфере образования, 7 млн рублей - в здравоохранении.

Габитов заявил, что администрации района необходимо заняться ликвидацией "серых" схем выплаты заработной платы, оптимизацией сетей бюджетных учреждений, расширением спектра и объема предоставления бюджетными учреждениями платных услуг населению, переводом бюджетных учреждений в автономные, привлечением инвесторов для развития новых производств, развитием малого предпринимательства, развитием сельскохозяйственного сектора и лесопереработки, освоением месторождений полезных ископаемых.

В пресс-центре областной администрации сообщили, что к проблеме социально-экономического положения Поддорского района областные власти вернутся в июне 2009 года, по итогам развития района за девять месяцев.