В Курчалоевском районе Чеченской Республики ведется строительство и восстановление более 300 домов, пострадавших в результате землетрясения 11 октября 2008 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни 8 апреля, на встрече с президентом респбулики Рамзаном Кадыровым доложил глава района Али Абдулаев.

"Всего в районе в результате стихии пострадало 1.025 домов. В первую очередь мы начали оказывать помощь тем, чьи дома были полностью разрушены, а также наиболее малоимущим гражданам, чьи дома тоже пострадали от землетрясения. Тем самым мы начали строительно-восстановительные работы 340 домов", - сказал Абдулаев.

Данные работы проводятся на выделенные правительством республики денежные средства для ликвидации последствий землетрясения. По словам Абдулаева, администрацией района в правительство республики направлен дополнительный список граждан для включения в перечень нуждающихся в помощи после прошлогоднего бедствия.

Как добавил глава Курчалоевского района, также начаты работы по проведению газопроводов в высокогорные села района. На данном этапе завершаются работы в четырех селах, всего их в районе 12, в которые нужно провести газ.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, землетрясение магнитудой 5-6 баллов, эпицентром которого стала Чечня, произошло 11 октября прошлого года в 13:07 мск. В результате стихийного бедствия больше всего пострадали Курчалойский, Шалинский, Гудермесский, Итум-Калинский, Ножай-Юртовский районы республики, погибли 13 человек, более 100 человек получили ранения.

Для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий землетрясения по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова из регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова, резервного республиканского бюджета, консолидированных средств строительных организаций и кредитно-заемных средств было выделено около 500 млн рублей. В целом по республике повреждения наибольшей степени получили более 4 тысяч жилых домов, в общей сложности в республике повреждено более 10 тысяч зданий и сооружений.