Сегодня, 8 апреля, в Уфе (столица Башкирии) передано в суд уголовное дело в отношении милиционера, применявшего пытки к задержанным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Башкирского представительства Комитета против пыток Владислав Садыков.

"Официальное следствие квалифицирует действия сотрудника Демского ОВД Уфы Винера Бикмухаметова, как преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), - пояснил Садыков. - 29 сентября 2008 года младший оперуполномоченный ОВД по Демскому району Уфы Бикмухаметов вопреки служебному долгу, незаконно и необоснованно применил физическую силу к гражданам Сергею Никонорову и Самату Янтуганову. Мы установили нарушения в отношении граждан права, предусмотренного ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток). В случае с Сергеем и Саматом, целью милиционера, избивавшего молодых людей, стало "выбивание" признательных показаний для "улучшения показателей раскрываемости".

В ходе предварительного расследования Межрегиональный комитет против пыток плотно взаимодействовал со старшим следователем следственного комитета Рафисом Набиевым, который проводил следствие по данному делу. По мнению юристов Комитета, старшим следователем Набиевым проведено полное и объективное расследование по делу. На стадии расследования обвиняемый милиционер утверждал, что Янтуганов и Никоноров были доставлены в ОВД по Демскому району Уфы уже с телесными повреждениями. Однако в ходе расследования Набиевым были установлены и допрошены свидетели, которые опровергли версию милиционера. В момент совершения преступления милиционерами республиканское МВД возглавлял Рафаил Диваев, в настоящее время отправленный в отставку и занимающий пост вице-премьера башкирского правительства.