Крупнейшая оппозиционная парламентская фракция литовских социал-демократов сегодня, 8 апреля, выдвинула требование правительству Литвы немедленно начать переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о получении кредита. Как сообщили ИА REGNUM во фракции, по мнению оппозиции, дальнейшее сокращение расходной части бюджета станет "смертельным для малообеспеченных слоев населения".

Для того, чтобы не сокращать расходы бюджета на 3,3 млрд литов (1 млрд евро) и через несколько месяцев опять на 1,5-2 млрд литов (около 0,4-0,6 млрд евро), как это запланировало правительство, социал-демократы потребовали "немедленно начать переговоры с МВФ о получении помощи". В своих аргументах оппозиция приводит договоренности крупнейших мировых экономик во время недавнего саммита G-20 в Лондоне. По словам социал-демократов, необходимо стимулировать экономику путем снижения, а не повышения налогов, чтобы остановить банкротства частных предприятий и сохранить рабочие места.

"Правящая коалиция должна хотя бы на время забыть свои амбиции и подумать о людях, которые теряют работу, у которых уменьшается зарплата, а они каждый день слышат, что нужно "еще раз затянуть пояса", - говорится в сегодняшнем заявлении партии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по мнению литовских властей, сокращение расходной части бюджета необходимо для того, чтобы справиться с последствиями экономического кризиса самостоятельно и не обращаться за помощью в международные организации. В связи с этим в Литве были подняты налоги, отменены льготы НДС. После первого уменьшения расходной части бюджета, повышения налогов и отмены льгот, в Литве начались массовые банкротства частных предприятий, а биржа труда стала фиксировать стремительный рост безработицы, которая в настоящий момент превысила отметку в 200 тысяч человек. Вопреки ожиданиям, поднятие налогов не привело к дополнительным поступлениям в бюджет, а недобор налогов вызвал еще больший дефицит бюджета.

В Литве появились призывы обратиться за помощью в МВФ. 24 марта один из крупнейших коммерческих банков SEB ухудшил прогноз падения ВВП Литвы в этом году. Согласно анализу аналитиков банка, ВВП страны в 2009 году упадет не на 5,5%, как утверждалось в более ранних прогнозах, а на 9%. Если прогноз подтвердится, то это будет самый худший показатель за последние 15 лет. Более того, представляя последнее исследование, советник президента SEB Гитанас Науседа советовал готовиться к 15-процентному падению ВВП. По прогнозам, положительный рост возможен лишь в 2011 году. По словам Науседы, литовским властям необходимо подумать об обращении за кредитом в МВФ.

В свою очередь, еврокомиссар по бюджету и финансам, кандидат на пост президента Литвы Даля Грибаускайте критически отозвалась об идее обращения в МВФ. "Правительства, которые фактически вынуждены объявить о своей неплатежеспособности и обращаются в международные организации, демонстрируют политическую импотенцию", - заявила еврокомиссар.