Архангельская область вошла в число регионов с удовлетворительным состоянием социально-экономического положения. Об этом говорится в докладе о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации в феврале 2009 года, составленном по информации на 30 марта 2009 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В группу регионов с удовлетворительным состоянием вошли 34 субъекта РФ, имеющие сводный индекс от 0,5 до 0,6 балла. В 28 из 34 регионов данной группы отмечено снижение промышленного производства, в том числе в 16 - больше, чем в среднем по Российской Федерации. Снижение потребления электроэнергии наблюдалось в 20 из 34 регионов данной группы, в том числе в 15 - больше, чем в среднем по Российской Федерации. В целом по группе доходы выросли на 23,7% (в среднем по России - на 4,2%).

В целях группировки регионов по социально-экономическому положению и мониторингу развития кризисных явлений был рассчитан сводный индекс на основе следующих показателей: индекс промышленного производства; темп роста потребления электрической энергии; индекс физического объема работ, выполненных по виду деятельности "Строительство"; темп роста объема розничного товарооборота в сопоставимых ценах; объем задолженности по заработной плате на одного занятого в экономике; доля работников, предполагаемых к увольнению, и уволенных; доля простаивающих и работающих неполное рабочее время работников; темп роста доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. В Архангельской области отмечен рост сводного индекса. Увеличение индекса наблюдалось в 29 регионах и связано, в основном, с увеличением темпов роста доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ, а также меньшим нарастанием напряженности на рынке труда.

В то же время Архангельская область попала в число регионов, где в феврале 2009 года было отмечено снижение объема инвестиций (в сопоставимых ценах). Всего таких регионов 51. Архангельская область стала одним из регионов, где отмечено наибольшее снижение инвестиций в феврале 2009 года.

Снижение задолженности по заработной плате отмечено в 32 регионах, из них значительное сокращение задолженности отмечено в Ненецком автономном округе - на 86,5%, Архангельской области - на 68,4%. Еще в области зафиксировано наименьшее снижение объемов платных услуг населению - на 0,2-4,1%.

Архангельская область попала в число тех субъектов РФ, у которых расходы больше текущих доходов. Это значит, что регион столкнется с проблемой финансирования текущих расходов в 2009 году.

В январе-феврале 2009 года произошло существенное сокращение доходов бюджетов субъектов Российской Федерации в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Однако такая ситуация не помешала регионам профинансировать расходы на уровне января-февраля 2008 года. Вместе с тем тенденция снижения налоговых доходов в регионах, зависящих от собственных доходных источников, в дальнейшем может привести к проблемам исполнения принятых обязательств. Наибольшие риски с точки зрения социальных последствий, по мнению экспертов, могут возникнуть у нескольких регионов, в том числе и в Архангельской области.