В целях оперативного реагирования, для оценки масштабов и прогнозирования развития паводковой обстановки, подготовки предложений по применению сил и средств, непосредственного руководства работами по проведению превентивных мероприятий, ликвидации возможных чрезвычайных ситуации во взаимодействии с муниципальными звеньями ОТП РСЧС, приказом начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области созданы шесть оперативных групп на период весеннего паводка 2009 года. Об этом 8 апреля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня для организации работы на местах, связанной с безаварийным пропуском паводковых вод в весенний период направлены две оперативные группы в Жигаловский и Качугский районы, так как в соответствии с прогнозом Иркутского межрегионального территориального управления федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы воды в снеге на 20-80% выше нормы, вскрытие рек ожидается на 4-11 дней раньше нормы. При вскрытии рек возможно образование опасных заторов льда на реках Бирюса, Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска. При повышении дневных температур воздуха в случае интенсивного снеготаяния и образования заторов льда возможен выход воды из берегов, подтопление пониженных участков местности и населенных пунктов, участков дорог. Максимальные уровни весеннего половодья на реках области ожидаются, в основном, выше средних многолетних значений на 20-100 см.

На территории Заларинского муниципального образования 7 апреля уже введен режим "Повышенная готовность". Причиной стало повышение уровня воды в реке Заларинка выше критической на 105 см (при критической 160 см). На 11:00 местного времени (06:00 мск) 8 апреля уровень воды составил выше критического 70 см (понижение за 11 часов на 35 см). Остаются в зоне подтопления 20 домов по улицам Набережная и Луговая, где проживают 42 человека. Энергоснабжение не нарушено.

Подтоплена талыми водами областная дорога Черемхово - Голуметь (26-й км). Продолжаются работы по восстановлению движения. Действует объездная дорога через поселок Кутулик.

В городе Зима талыми водами подтоплены два жилых одноэтажных деревянных дома, подтоплены огороды, 17 дачных домов.