Оперативники Управления федеральной службы наркоконтроля РФ по РТ задержали двух наркодилеров, предотвратив продажу крупной партии героина. Обезвредить преступников помог звонок, поступивший 4 апреля на "телефон доверия" наркоконтроля. Пожелавший остаться неизвестным сообщал, что некий мужчина направляется на автомобиле в сторону Казани с "приличной массой наркоты", при этом назвал марку, модель и государственные номера машины. Сотрудники наркоконтроля среагировали незамедлительно и уже через некоторое время вели пристальное наблюдение за подозреваемым автомобилем.

В ночь на 5 апреля на третьем км Мамадышского тракта трассы "Казань-Уфа" известный автомобиль "ВАЗ" был остановлен. В ней, как оказалось, помимо водителя, находилось двое пассажиров - житель Татарстана и уроженец Таджикистана. В ходе личного досмотра у одного из них - ранее судимого за грабеж казанца - было обнаружено и изъято свыше 800 г героина.

Медицинское освидетельствование показало, что в момент задержания один из попутчиков пребывал под действием марихуаны. За употребление наркотических средств без назначения врача составлены протоколы об административном правонарушении. А по факту перевозки наркотиков в особо крупном размере и приготовления их к сбыту по предварительному сговору возбуждено уголовное дело и начато следствие. Каждому из обвиняемых согласно части 1 статьи 30, пункт "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ УК РФ грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом до одного млн рублей.