Более 30 делегатов от Красноярского края отправятся в Москву на VI Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 23-24 апреля в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Красноярский край будет представлен на Съезде тремя территориями, в которых проживает наибольшее количество коренных малочисленных народов, - Таймыром, Эвенкией и Туруханским районом. Вместе с ними на Съезд отправятся представители Региональной ассоциации общественных объединений КМНС, краевого парламента и правительства, местных администраций. Общая численность делегации от края - 33-34 человека, рассказали корреспонденту ИА REGNUM-KNews в агентстве по делам севера и поддержке КМНС красноярского края.

Съезд малочисленных народов проводится в России один раз в пять лет. На этот раз планируется обсудить итоги проделанной за последние годы работы, заслушать выступления делегатов по проблемным вопросам. Кроме того, организаторы уже провели специальные анализы в различных сферах жизнедеятельности, и на Съезде будет озвучено реальное положение малочисленных народов в каждом субъекте Федерации. Также планируется обсудить проблемы законодательного обеспечения вопросов жизнедеятельности малочисленных народов, наметить пути работы на следующую пятилетку, подчеркнули в агентстве.