В суд направлено уголовное дело по обвинению охранника муниципального унитарного охранного предприятия "Центр" в похищении мобильного телефона у учащегося МОУ СОШ № 21 краевого центра, где работал подозреваемый. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля сообщили в пресс-службе прокуратуры Промышленного района Ставрополя.

"Охранник открыто похитил у 15-летнего школьника, которого сам обязан оберегать от преступлений, мобильный телефон стоимостью 7 тысяч рублей", - сообщили в прокуратуре. В ходе расследования подозреваемый давал недостоверные показания с целью избежать уголовной ответственности.

Предварительным расследованием установлена его вина, собраны доказательства, в том числе и показания свидетелей и потерпевшего, изобличающие охранника в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

По результатам расследования уголовного дела внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.