Программа антикризисных мер разработана с целью усиления социальной защищенности населения области, укрепления региональной экономики, создания условий стабилизации рынка труда и направлена на эффективное использование средств областного бюджета. Об этом заявил первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников в ходе встречи с депутатскими фракциями областного Собрания, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сергей Перников напомнил, что мировая экономика столкнулась с серьезными экономическими вызовами, которые привели к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. "Такая социально-экономическая ситуация не могла не сказаться и на нашем регионе, где в настоящий момент также, как и во всех регионах России, наблюдается тенденция к снижению производства основных видов продукции, заметно сокращаются обороты торговли, имеет место рост численности безработных. В связи с этим, в развитие тех мер и программ, которые разрабатывались на федеральном уровне, нами была разработана Программа антикризисных мер", - сообщил первый замгубернатора.

По словам Сергея Перникова, данный документ является "программным и определяет стратегию деятельности органов исполнительной власти. Региональная антикризисная программа включает в себя 13 крупных блоков. Первым и одним из основных блоков является разработка Концепции стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2012 года. В рамках реализации антикризисных мер также планируется проведение работы по усилению социальной защиты населения, предоставления услуг в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, обеспечение выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, финансирование первоочередных расходов. Руководством области будет организована работа по поддержанию сбалансированности региональной бюджетной системы и системы местных бюджетов, проведены мероприятия по содействию занятости населения, сохранению и созданию рабочих мест.

Также планируется реализация мер по оказанию господдержки предприятием малого и среднего бизнеса, стимулированию потребительского спроса. Будет продолжена работа по поддержке агропромышленного комплекса, сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В условиях кризиса в регионе будет вестись жесткий контроль за применением и обоснованностью установленных тарифов, будут введены меры по повышению эффективности управления государственным имуществом и государственными предприятиями области. Руководством области будет усилен контроль за эффективностью использования бюджетных средств. Первый заместитель губернатора также отметил, что по мере выполнения мероприятий и по мере того, как будет изменяться социально-экономическая ситуация в регионе и в целом в стране программа будет корректироваться.

Презентация региональной антикризисной Программы состоится 9 апреля на 26 сессии Псковского областного Собрания депутатов.