Правобережным районным судом города Магнитогорска Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего майора милиции командира роты патрульно-постовой службы ОВД Правобережного района Сергея Ковальчука, который покровительствовал гастрабайтерам и хранил у себя дома арсенал оружия и боеприпасов. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в период 2006-2007 годов Ковальчук, являясь сотрудником милиции, действуя вопреки интересам службы, получил вознаграждение в виде денег и продуктов питания от гастрабайтеров из Вьетнама, Киргизии, Таджикистана и Китая за оказываемое им покровительство на общую сумму более 60 тысяч рублей. Ковальчук давал своим подчиненным незаконные распоряжения об освобождении иностранцев, которых задерживали за совершение административных правонарушений. Предупреждал их о предстоящих рейдах правоохранительных органов по проверке соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства правил миграции, торговли и получения разрешений на работу.

Кроме того, в указанный период времени обвиняемый незаконно хранил в своей квартире пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, шесть единиц холодного оружия для последующей его реализации. В арсенале сотрудника милиции находились шашки, сабли, ножи, гранаты, мины, пистолеты, винтовка, пулемет времен Великой Отечественной войны.

Суд вынес приговор по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), части 1 статьи 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), части 4 статьи 222 (незаконный сбыт холодного оружия) УК РФ. Ковальчук приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.