Лабораторная служба Кемеровской областной клинической больницы пополнилась современным оборудованием. В биохимическую лабораторию приобрели новый анализатор. Он способен в течение часа провести до 600 исследований венозной крови. При этом достоверность диагноза составляет 100%. Как 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, на сегодняшний день областная больница - единственное медучреждением региона, которое обладает подобным аппаратом. Приобретение оборудования стало возможным благодаря поддержке областной администрации, стоимость аппарата более 1 млн рублей.

Автоматический анализатор чуть меньше месяца работает в биохимической лаборатории областной больницы, а уже успел существенно "разгрузить" работу лаборантов. С его помощью в день проводится до 2 тысяч самых различных исследований, начиная от определения гемоглобина, заканчивая сложнейшей диагностикой определения содержания металлов в крови. Аппарат выполняет целый ряд плановых, а также экстренных исследований, что наиболее важно для пациентов хирургических отделений и реанимации. Биохимический анализатор работает по технологиям "золотого стандарта". В отличие от своих предшественников, аппаратов "прошлого поколения", является более высокочувствительным. Несмотря на максимальную загруженность, анализатор работает бесперебойно почти 12 часов, и качество диагностики остается на высшем уровне, заверяют специалисты.

За счёт введения в работу лаборатории нового оборудования удалось сократить очередность среди пациентов, которым необходимо получить биохимический анализ крови. На нём проводится две третьих всех исследований в лаборатории.