Совет офицеров Владивостока планирует провести в ближайшую субботу, 11 апреля, на Корабельной набережной города совместный с коммунистами митинг военной общественности. Как 8 апреля сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на председателя президиума общественной организации "Совет офицеров" города Владивостока Дмитрия Тюленева, до настоящего момента официального разрешения на проведение митинга организаторы так и не получили.

Первоначально уведомление было подано главе Владивостока 27 марта, однако, уже 30 марта из мэрии был получен ответ, что указанное "уведомление не может быть принято к исполнению" и порекомендовали "обратиться с соответствующим уведомлением в администрацию Приморского края". Одновременно было вынесено предупреждение о возможности привлечения к административной ответственности в случае проведения публичного мероприятия с нарушением существующего законодательства.

Краевая же администрация в ответ на уведомление от 30 марта предложила "перенести место проведения митинга с Корабельной набережной на площадку, прилегающую к кольцу "Третья Рабочая".

"Как стало известно, на 11 апреля также подала заявку на проведение пикета на Корабельной набережной организация "Молодая гвардия" "Единой России", - говорит Дмитрий Тюленев. - Но мы думаем, это сделано исключительно для того, чтобы не допустить проведения в этом месте нашего митинга".

Однако офицеры сдаваться не собираются и, заручившись поддержкой приморского отделения КПРФ и общественного движения ТИГР (Товарищества инициативных граждан России), все же намерены провести митинг в указанное время на Корабельной набережной. "По закону мы обязаны уведомить соответствующие органы о проведении митинга. Существующему законодательству не противоречат наши действия, согласно статье 31 Конституции РФ, "граждане имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации", и мы не отступим от своих требований, митинг состоится 11 апреля на Корабельной набережной", - сказал Тюленев.

Основными требованиями митингующих должны стать: проведение коренной модернизации Вооруженных сил; поднятие денежного довольствия военнослужащих и их пенсий; возвращение долгов военным пенсионерам; поднятие пенсий вдовам военнослужащих до уровня не ниже прожиточного минимума; предоставление квартир увольняемым военнослужащим в избранном месте жительства.

Как сообщил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Приморского края, первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов, коммунисты поддерживают требования военнослужащих, а препоны в проведении митинга расценивают как попытки сорвать любые протестные акции: "КПРФ достаточно последовательно выступает против проводимых реформ в армии и за отставку нынешнего министра обороны. Армия нуждается в модернизации, но не путем нарушения социальных прав военнослужащих и снижения обороноспособности страны. Поэтому мы поддержим митингующих военнослужащих 11 апреля".

Совету офицеров Владивостока настоятельно рекомендуют согласиться на проведение мероприятия в Доме офицеров флота в виде собрания, на котором можно было бы провести конструктивную беседу с военнослужащими, военными в отставке и членами их семей.