На Ставрополье выявлен ряд незаконных действий органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц, направленных на отчуждение вверенной им собственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Как рассказали в надзорном органе, выявлены факты нарушения законодательства при использовании и приватизации государственного и муниципального имущества. Была проведена проверка исполнения нормативов, регламентирующих использование, приватизацию государственного и муниципального имущества, в том числе высвобождаемого имущества воинских частей, формирований.

"Так, по протесту и.о. прокурора Октябрьского района Ставрополя отменено незаконное постановление и.о. главы краевого центра. Документ предусматривал предоставление гражданину и его семье, не являющимися военнослужащими, не состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, квартиры, находящейся в момент предоставления в федеральной собственности, в Фонде Министерства обороны РФ", - сообщили в прокуратуре. По факту следственное управление СКП РФ по краю провело проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Проводится расследование.

Также прокурорами выявлены факты заключения договоров аренды нежилых помещений, находящихся в собственности РФ без проведения конкурсов и определения стартового размера арендной платы в соответствии с законодательством России об оценочной деятельности.

Ставропольским НИИ животноводства и кормопроизводства с 2007 года объекты недвижимого имущества, находящиеся на праве оперативного управления, сдавались в аренду третьим лицам без проведения конкурс. Не был также определен стартовый размер арендной платы, исчисляемой на основании отчета об оценке объекта в порядке, установленном Министерством экономического развития и торговли РФ.

Выявлены факты приватизации муниципального имущества без определения нормативной цены подлежащего приватизации имущества, а также без определения начальной цены независимым оценщиком. Так, прокурором Ленинского района Ставрополя внесено представление главе Ставрополя. Выяснилось, что процедура приватизации муниципального имущества МУП "Содружество" в 2008 году осуществлена без определения нормативной цены имущества независимым оценщиком в нарушение вышеуказанных норм законодательства. Проводится проверка. Также прокурорами пресечены факты продажи муниципального имущества, не включенного в Прогнозный план (программы) приватизации муниципального имущества на очередной год.

В ходе проверок выявлено 65 нарушений законов, связанных с использованием и приватизацией государственного и муниципального имущества. По всем выявленным фактам приняты меры прокурорского реагирования: принесено 6 представлений, два протеста. Возбуждено и расследуется одно уголовное дело.