Зарплата всем работникам бюджетной сферы в Российской Федерации с 1 октября 2003 г. будет проиндексирована на 33%.Об этом вчера заявила вице-премьер РФ Галина Карелова на заседании Координационного совета четырех центристских фракций Госдумы.

Ранее правительство планировало повысить зарплату только тем работникам бюджетной сферы, которые финансируются из федерального бюджета. Как уточнил лидер думской фракции "Единства" Владимир Пехтин, из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства для повышения зарплаты бюджетникам в "высокодотационных регионах", которые не в состоянии финансировать прибавку самостоятельно. Пехтин сказал также, что переход на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы - с единой тарифной сетки на отраслевую форму зарплаты - состоится не ранее, чем в 2004 г.

Стоит отметить, что на сегодняшний день по методикам расчета Минфина край относится к донорским территориям. Сейчас руководство края во главе с губернатором Александром Хлопониным, ведет работу с Минфином - по переводу территории в разряд дотационных.