В Югре впервые сформирован и утвержден региональный заказ на подготовку специалистов профессионального образования. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Ранее вузы и ссузы самостоятельно определяли специальности и количество бюджетных мест в своих учебных заведениях. "Так наиболее затратные направления постепенно исчезали. Сейчас от контрольных цифр приема мы переходим к государственному заданию, - подчеркнул заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам образования, науки и внешним связям Алексей Майоров. - Заказ ориентирован на реальную потребность экономики региона в кадрах. На ее основе рассчитываются специальности и количество бюджетных мест, которые распределяются между учреждениями образования Югры. Это позволяет четко понимать, будут ли трудоустроены подготовленные специалисты".

В 2009 году школы выпустят на 900 человек меньше чем в прошлом, но у абитуриента возможность поступить на бюджетное место возрастет, так как их будет почти на 800 больше.

Прием учащихся в начальную профессиональную ступень сократится, так как в Югре появились объединенные многопрофильные средне-специальные образовательные учреждения. Майоров отметил, что это связано с высокой потребностью в рабочих и технических квалифицированных кадрах.

В высшем профессиональном образовании планируется увеличить прием по направлению "Социально-культурный сервис и туризм" и по специальностям медицинского профиля. Сократится количество бюджетных мест по дошкольному направлению, по специальностям "Теология" и "Физическая культура". Больше югорчан получат возможность поступить на бюджет в аспирантуру и докторантуру, не выезжая за пределы региона.

В 2009 году на базе Югорского государственного университета откроется годичное подготовительное отделение для представителей коренных малочисленных народов Севера.