Прокуратурой Звериноголовского района Курганской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства муниципальной администрации, изобличенного в корыстных злоупотреблениях и служебном подлоге. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Расследованием установлено, что указанный чиновник в ноябре 2007 года заключил муниципальные контракты с предприятием ООО "Ванд" на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в ряде населенных пунктов района на общую сумму более 1 млн рублей. В декабре 2007 года он незаконно подписал акты о полном исполнении договоров, на основании чего администрация района перечислила на счета коммерческой фирмы бюджетные средства в указанном размере. При этом фельдшерско-акушерские пункты района до настоящего времени не введены в эксплуатацию и прием граждан в них не осуществляется.

В ходе следствия ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 292 УК РФ (служебный подлог). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Звериноголовский районный суд, который и решит судьбу обвиняемого.