В Орске наблюдается рост объемов производства по сравнению с мартом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении администрации города, такой вывод сделан на основании результатов мониторинга ситуации на крупных и средних промышленных предприятиях.

В частности, на ОАО "МК ОРМЕТО - ЮУМЗ" портфель заказов сформирован на апрель с ростом на 12,5%. На предприятии запланировано увеличение объемов производства к уровню марта 2009 года на 6,4%. В штатном режиме работает ЗАО "Завод ЭМИ", объемы производства на апрель укомплектованы на уровне марта. В апреле 3,5 раза вырастут объемы производства на ОАО "ОЗМК", на Орском вагонном заводе - в 11 раз, на ЗАО "Ормет" - на 8 - 10 %, на Орском машзаводе - на 2%, на ОАО "ПО Сармат" - на 8 %, на механическом заводе - на 10 %, на Орском щебеночном заводе - на 5 %, в группе предприятий "Орника" - на 20 %, на Орском мясоконсервном комбинате - на 15% и на ЗАО "Орский хлеб" - на 7,5%. 100% составят объемы производства на ОАО "Орское карьероуправление", где выигран тендер на поставку щебня крупных фракций для железных дорог. На Заводе холодильников ведутся подготовительные работы по запуску холодильников и морозильников, который запланирован на середину апреля.

С 1 апреля 2009 года зарегистрировано новое предприятие ООО "Орский завод строительных машин", куда переведены основные фонды и персонал в количестве 314 человек с ООО НПО "Завод Строймаш". "Снижение объемов производства на 17% от объемов марта в связи с началом ремонта 4 установок запланировано на ОАО "ОНОС", с 1 апреля по 20 мая полностью остановлено производство на ЗАО "Завод синтетического спирта", - отмечают в мэрии Орска.