В Оренбургской области 7 апреля перечислены деньги первым 59 владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Сумма перечисленных средств составила 15,1 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделении Пенсионного Фонда РФ по Оренбургской области.

По словам управляющего отделение Пенсионного Фонда Надежды Петровой, самые значительные суммы перечислены владельцам сертификатов, проживающих в Кувандыке и Орске. В числе первых получателей средств материнского капитала и жители Новотроицка, Новосергиевки, Кваркено, Шарлыка. Деньги поступают на счета кредитных организаций, которые указывали в заявлениях владельцы сертификатов.

Напомним, что с 2007 года в Оренбургской области выдано 18, 5 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Принято 964 заявления о распоряжении средствами, на сумму около 235,3 млн. руб. Вынесены решения об удовлетворении по 728 принятым заявлениям на сумму - 178 млн. руб. Размер материнского (семейного) капитала в настоящее время составляет 299 731,25 рублей.