Президенты Эстонии и Латвии - Тоомас Хендрик Ильвес и Валдис Затлерс подтвердили, что еще никогда сотрудничество между их странами не было столь тесным и эффективным, как сейчас. "Ваш государственный визит символизирует тесные политические связи между нашими странами", - сказал Ильвес на сегодняшней встрече в президентском дворце в Кадриорге с Затлерсом и его супругой - Лилитой Затлере. Об этом сообщает портал novosti.err.

Ильвес и Затлерс подтвердили, что сотрудничество двух стран распространяется на многие сферы, начиная с совместных проектов в области обороны и, заканчивая культурными проектами. "Эстония и Латвия - хорошие союзники и надежные партнеры. На сегодняшний день у нас много общих интересов в сфере внешней политики и политики безопасности. И сейчас наша едина цель - помочь нашим странам выйти из экономического кризиса. А это означает, в том числе, и восстановление подорванного доверия населения наших стран к их правительствам, а также укрепление международного доверия к Балтийскому региону в целом", - добавил Ильвес.

На встрече Ильвес подтвердил, что Эстония желает выполнить Маастрихтские критерии и по возможности как можно скорее вступить в еврозону. "В сложившейся непростой экономической ситуации введение евро чрезвычайно важно как для развития государства, так и для повышения доверия со стороны иностранных инвесторов", - подчеркнул Ильвес.

Оба президента согласились, что диалог между ЕС и Россией необходим. "Эстония надеется, что переговоры России и ЕС о сотрудничестве будут конструктивными, и их результатом станет охватывающий многие аспекты юридически оформленный договор, существенное внимание в котором будет уделено торговым отношениям между ЕС и РФ", - выразил надежду Ильвес.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 7 апреля, президент Латвии Валдис Затлерс находится с официальным визитом в Таллине.