Две новейшие космические солнечные обсерватории мира, ТЕСИС/КОРОНАС-ФОТОН (Россия) и HINODE (Япония), переведены в режим совместных исследований Солнца. Ровно в 12 часов по всемирному времени (16:00 МСК) по командам из Физического института Академии наук (ФИАН, Москва) и из Института космического пространства и аэронавтики (ISAS, Сагамихара, Япония) разделенные на тысячи километров спутники синхронно включили свои телескопы, чтобы получить первые одновременные фотографии Солнца, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Роскосмоса.

Это первый шаг в реализации программы синхронных наблюдений Солнца, рассчитанной на 6 дней. Всего за это время, включаясь в строго запланированные времена, телескопы двух космических аппаратов получат около 50 тыс. изображений Солнца. Временной шаг этой серии наблюдений составит 30 секунд.

Как отметили в Роскосмосе, в ходе подобных координированных программ достигаются наиболее впечатляющие научные результаты, претендующие на статус открытий. Сравнивая одновременные изображения с разных инструментов, ученые получают возможность не просто видеть пространственную структуру корональных объектов, но и измерять их физическое состояние. Провести такое сравнение можно только при условии, что все эти изображения строго согласованы по времени.

Основной целью исследований ТЕСИС и HINODE станут яркие корональные области нового пояса активности, формирование которого происходит сейчас в атмосфере Солнца. Именно на эти области, совсем недавно всплывшие из глубин Солнца, в течение 6 дней будут наведены основные инструменты двух обсерваторий.

В Роскосмосе также добавили, что наблюдения отдельных областей не отменяют программу исследований всего Солнца. Раз в 10 минут оба космических аппарата будут синхронно получать и изображения полного солнечного диска. Завершится программа исследований 10 апреля. После этого каждый из инструментов перейдет в собственный режим работы, а научные группы начнут обширную программу исследований полученного материала.

Предварительная обработка изображений в обеих группах закончится 20 апреля 2009 года, после чего станет известно о первых результатах программы.