Сегодня, 7 апреля, приступил к своим обязанностям главы администрации (сити-менеджера) Пскова бывший глава и председатель псковской городской думы (ПГД) Ян Лузин. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ПГД, свой первый рабочий день Ян Лузин начал с совещания с коллективом мэрии, на котором озвучил своё видение первоочередных направлений в работе.

"На основе имеющегося опыта работы, с учетом профессионализма муниципальных служащих есть все основания для того, чтобы внести существенные коррективы, как в перспективные направления развития города, так и в повседневно решаемые задачи, заявил глава администрации города", - сказал Ян Лузин.

Особо новый сити-менеджер Пскова подчеркнул, что главная задача администрации города состоит в том, чтобы "мобилизовать все городское сообщество на решение стратегических задач, определенных губернатором области, действуя в тесном контакте с городской думой, используя наработанный потенциал". Особую ответственность на работу городских чиновников, по словам Яна Лузина, налагает то обстоятельство, что "вступление в должность uлавы fдминистрации совпадает по времени с проявлениями финансово-экономического кризиса. И задача стоит минимизировать его последствия для псковичей".

В конце выступления Ян Лузин выразил готовность всецело поддержать "инициативу, добрые начинания, предложения по оптимизации работы исполнительного органа власти областного центра".

Напомним, что 18 марта 2009 года закончился срок полномочий последнего всенародно избранного главы администрации Пскова Яна Лузина. 31 марта псковская городская дума по результатам конкурса избрала Яна Лузина главой администрации Пскова. Вечером того же дня с ним был заключён контракт на 5 лет. Ян Лузин стал первым конкурсным главой администрации (сити-менеджером) Пскова. При проведении конкурса его кандидатуру поддерживал губернатор Псковской области Андрей Турчак.