Со времени инаугурации президента Армении Сержа Саргсяна 9 апреля 2008 года и до настоящего момента власти Армении пытались быть проактивными. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 7 апреля первый заместитель проректора ЕГУ, эксперт Александр Маркаров. "Они не только отвечали на вызовы, но и вели инициативную политику", - заявил он, отметив, что в условиях кризиса у руководства Армении "наличествовала политическая воля, направленная на нормализацию ситуации". По словам эксперта, властям Армении присуща "спокойная сила" - твердость и спокойствие в работе в различных областях.

Эксперт находит, что "можно говорить о некоторых успехах на различных фронтах внешней политики". В частности он выделил продолжительное сотрудничество с Россией в двустороннем формате и в рамках Организации договора о Коллективной безопасности, подчеркнув, что "мы исполняем все обещания, которые даем в рамках ОДКБ". Кроме того Маркаров подчеркнул достижения в армяно-иранских отношениях и прорыв в отношениях с Турцией, особо отметив, что "потепление отношений с Турцией может повлиять на решение карабахского вопроса".

Говоря о внешней политике эксперт также обратил внимание присутствующих на то, что "5-ти дневная война в Южной Осетии в августе 2008 года доказала, что Армения находится в таком положении, когда из-за войны двух государств она может оказаться в состоянии кризиса, даже не принимая участия в боевых действиях". "Успехов во внешней политике больше, чем во внутренней", - полагает эксперт. По его словам, успехи во внешней политике являются одними из главных достижений властей, тогда как резкая девальвация драма 3 марта - "худшее, что случалось с нами в этом году". Тем не менее, на этом фоне, по словам Маркарова, властям удалось избежать взрыва - "не произошло острого столкновения между властями и оппозицией". По его словам, "следующий вызов - это выборы в Совет старейшин". Важность выборов в Совет старейшин Еревана, по мнению эксперта, обусловлена тем, что "Ереван в какой-то степени отражает мнение всей Армении". "Власть стремится сблизить политическое и гражданское общество", - заявил Маркаров, отметив, что определенную роль в этом процессе играет Общественный Совет. По словам эксперта, "опыт, когда стоящие на повестке дня парламента вопросы изначально обсуждаются в кругу, лишенном политических полномочий, свойственен не только Армении, но и ряду других стран".