Около 36 тысяч детей из Чеченской Республики смогут провести летний отдых в санаторно-оздоровительных лагерях Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также на побережьях Черного и Каспийского морей в 2009 году. Организацией отдыха занимаются Фонд социального страхования России по ЧР (ФСС РФ по ЧР) и Министерство труда, занятости и социального развития Чечни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства республики 7 апреля, по линии ФСС России по ЧР планируется вывезти на отдых и оздоровление более 34 тысяч детей из Чеченской Республики.

По словам управляющей отделением ФСС РФ по Чечне Билкисы Байдаевой, работа по оздоровлению детей в республике уже ведется. Региональным отделением фонда на весенних каникулах в феврале-марте были вывезены в санаторно-оздоровительные лагеря круглосуточного действия Кабардино-Балкарии и Республики Дагестан более 4.000 детей школьного возраста от 6 до 15 лет. "Всего от страхователей поступило свыше 130 заявок более чем на 60.000 путевок. Но выделенные фондом средства позволят направить на отдых около 34 тысяч детей", - сказала Байдаева.

По линии Минтруда в этом году отдохнуть в летних лагерях смогут около 2.000 детей. По словам заместителя министра труда, занятости и социального развития Сайд-Магомеда Устраханова, на эти цели выделено более 19 млн рублей. "Дети смогут отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Кабардино-Балкарии - "Олимп", "Горный родник", "Долинск", "Электрон", "Дружба", "Кавказ" и т. д.", - сказал Устраханов.

В 2008 году ФСС РФ по ЧР направил на санаторно-оздоровительные лагеря круглосуточного действия и загородные стационарные оздоровительные лагеря Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, побережья Черного и Каспийского морей свыше 28.600 детей из Чеченской Республики. По информации республиканского Минтруда, в прошлом году в лагерях отдохнуло 1.994 ребенка.