В Самаре в 2009 году по планам Департамента городского хозяйства и экологии будет проводиться замена пухонесущих тополей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Это будет сделано для создания более комфортных условий жизни горожан. Такая работа проводится ежегодно в целях снижения количества аллергеноопасных деревьев.

Напомним, пухонесущие тополя высаживались в Самаре еще несколько десятилетий назад. В современных условиях развития города и создания благоприятных условий жизни населения пухонесущие тополя заменяют другими породами деревьев. Департаментом городского хозяйства и экологии в 2009 году запланирован снос одной тысячи пухонесущих тополей, которые являются одним из провоцирующих аллергию факторов.

Добавим, что любое повреждение или уничтожение зеленых насаждений, за исключением санитарных рубок, восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, ликвидации аварийных ситуаций, планового ремонта инженерных коммуникаций, подлежит обязательно компенсационному восстановлению в границах территории Самары. В случае противоправного уничтожения или повреждения зеленых насаждений при условии соответствия их произрастания действующим нормативно-правовым актам компенсационное озеленение производится на том же участке земли, на котором они были уничтожены или повреждены.