Сегодня, 7 апреля 2009 в администрации Ленинского района Самары состоялось рабочее совещание по планированию застройки исторической части города, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

В совещании приняли участие участие глава Администрации Ленинского района Олег Азаров, глава администрации Самарского района Сергей Семченко, заместитель главного архитектора Самары Михаил Арзянцев, уководитель департамента градостроительной деятельности правительства Самарской области Владимир Жуков, председатель Самарского отделения Союза архитекторов России Юрий Корякин, председатель Правления Самарской организации Союза художников России Рудольф Баранов и другие.

На совещании было отмечено сложное положение Самарского и Ленинского районов города Самары в части застройки и реконструкции исторического центра города в связи с большим количеством памятников архитектурного наследия местного и федерального значения, большинство которых находятся просто в плачевном состоянии. Олег Азаров отметил, что для решения этих проблем необходимо выстроить систему встреч, конференций, обсуждать различные направления развития вместе с общественностью. Все участники сошлись во мнении, что необходимо принять статус градостроительного совета, а также надо, чтобы руководители районов вошли в совет.

Сергей Семченко говорил о необходимости произвести ревизию реестра памятников (в Самарском районе их сегодня 937, многие из которых внесены в реестр в начале 90-х, зачастую безосновательно). Необходимо срочно начать решать эти вопросы с согласование с праивтельством области. "Я готов разделить ответственность за освоение исторической части города с согласованием с городской и областной властью Убежден, что мы найдем инвесторов".