На сегодняшний день хозяйствами республики засеяно 970 тыс. га яровых. Такие данные озвучил заместитель министра сельского хозяйства Тагир Хадеев на пресс-конференции, прошедшей 12 мая в Министерстве сельского хозяйства РТ. По его словам, в республике практически завершен сев пшеницы, ячменя и гороха, на треть засеяны площади сахарной свеклы, начата посадка картофеля. В ряде районов Татарстана посевные работы уже близятся к завершению. Среди них Заинский, Тукаевский, Сармановский, Алексеевский районы. Ожидается, что к 15 мая посевную завершат порядка 32-35 районов Татарстана. А 17-18 мая посевные работы должны закончиться по всей республике.

Однако работа хозяйств ряда районов республики, по словам Тагира Хадеева, признана неудовлетворительной. Например, в Агрызском районе на сегодняшний день засеяно всего 35% площадей, в Лениногорском и Тетюшском - по 36%. Кроме того, есть замечания по работе парков сельхозтехники. В ряде районов республики с нарушениями прошли работы по инкрустации семян.

Однако в целом, по мнению Тагира Хадеева, благоприятные погодные условия в период весенне-полевых работ и хорошо организованная работа по проведению посевной в большинстве районов Татарстана позволяют надеяться на то, что нынешний год будет урожайным. Кроме того, отметил он, в этом году были увеличены посевы сахарной свеклы, рапса, многолетних трав и картофеля.