Средний размер пенсии в Зауралье в конце 2008 года составлял 4 372 рубля. На начало апреля он равен 4 729 рублям. Об этом на совещании, посвященном итогам работы пенсионной системы региона за 2008 год, заявил управляющий отделения Фонда Александр Сапожников, сообщили 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе пенсионного Фонда.

В программу государственного софинансирования пенсионных накоплений вступили 14,5 тысяч человек или 1,5% от населения области. В 2008 году с заявлениями вступить в эту программу обратились уже более 500 граждан. Продолжается работа по выполнению федерального закона №256 о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. В регионе выдано около 8 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Что касается исполнения федерального закона №288, то на сегодняшний день, по словам Сапожникова, принято более 360 заявлений на досрочное распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, вынесено 244 положительных решения.

Добавим, что в планах на 2009 год проведение мероприятий по повышению пенсий и социальных выплат, выполнение второго этапа Федерального закона №56-ФЗ по программе государственного софинансирования, взыскания задолженностей по страховым взносам, информирования населения по вопросам пенсионного обеспечения и многое другое.