12 мая мэр города Саратова Юрий Аксененко на пресс-конференции сообщил о том, что им было дано распоряжение о начале подготовки школ к новому учебному году. Особое внимание при этом должно быть уделено противопожарной безопасности. В настоящий момент в школах устанавливаются автоматические противопожарные сигнализации и заменяется электропроводка. По словам мэра Юрия Аксененко, этот вопрос находится на контроле городской администрации.

Напомним, что проведенная в апреле инспекционная проверка Министерства образования области и областного Управления государственной противопожарной службы показала, что большинство школ области не готовы к возможным пожарам. Во многих образовательных учреждениях не функционируют запасные выходы и только 60% огнетушителей находятся в рабочем состоянии.

Мэр сообщил, что по результатам проверок 18 директоров школ понесли дисциплинарные взыскания, один директор был освобожден от занимаемой должности. "Мы сделаем все, чтобы было безопасно в наших школах", - пообещал он.